On appelle ça l’apithérapie : c’est l’art de se soigner grâce au travail besogneux des abeilles, qui produisent entre autre la fameuse gelée royale. Personnellement, j’en prends depuis un moment à l’entrée de l’hiver et même parfois pendant toute la période de froid, et mes enfants, même s’ils tordent le nez, se plient à ce rituel aussi. Ça m’a donné envie d’en savoir plus sur les effets de cette fameuse gelée…

La gelée royale nourrit la reine… pourquoi pas nous ?

Secrétée par les glandes des abeilles nourricières, la gelée royale nourrit la reine toute sa vie, mais aussi les larves au tout début de leur développement. Elle est composée pour moitié d’eau mais contient aussi des protéines, des vitamines, des acides aminés. C’est même le produit naturel connu le plus riche en vitamine B5. C’est grâce à tout ce qu’elle contient qu’elle stimule notre immunité. C’est en tous cas ce que nous croyons depuis longtemps, – elle est en particulier très utilisée en médecine chinoise -, bien que peu d’études s’y soient réellement intéressées.

Bref, c’est un excellent complément alimentaire NATUREL.

Ca soigne quoi ?

La gelée royale ne soigne pas vraiment, elle prévient. En renforçant nos défenses immunitaires (parce qu’elle complète par ce qu’elle amène là où nous avons des carences), elle prévient les coups de fatigue qui permettent aux gros rhumes d’hiver ou à la fatigue de s’installer.

On peut l’associer au Ginseng pour renforcer ses effets sur le tonus, au Propolis pour se relever plus vite d’une grippe ou au Ginkgo pour renforcer sa concentration ou sa mémoire.

Laquelle choisir et comment la prendre ?

On la trouve de 3 manières :

  • Sous forme fraîche : substance blanche pas appétissante du tout, au goût amer, elle doit être conservée au réfrigérateur entre 4 et6 °C.
  • Sous forme lyophilisée
  • Intégrée dans des compléments alimentaires à base de gelée royale, en ampoule ou en comprimés.

Vous pouvez en trouver chez les apiculteurs (elle est fraiche et, je pense, plus efficace). Mais vous pouvez également l’acheter (bio en plus) sur www.poellenergie.fr, prix : 28 € les 10g. La cure dure 20 jours à raison de l’équivalent d’un petit pois (et oui !) par jour à jeun. Je ne garantis pas que ce soit simple avec les loulous !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>